Электротехнологии
Теплый полНаш адрес: г.Пятигорск, Бештаугорское шоссе 28Б

Тел.: +7(928)3414024, +7(962)0169633
e-mail: info@eltehno.ru | www.eltehno.ru
ВНИМАНИЕ! Пожалуйста уточняйте цену и наличие ассортимента климатического оборудования по нашим телефонам: +7(928)3414024, +7(962)0169633.

Оборудование

Оборудование > Отопление > Инфракрасные системы обогрева

Инфракрасные системы обогрева

Электрические инфракрасные обогреватели ИкоЛайн

Электрические инфракрасные обогреватели ИкоЛайн

ПИОН потолочные инфракрасные обогреватели

ПИОН потолочные инфракрасные обогреватели

Инфракрасные обогреватели существуют  уже достаточно давно. Впервые данные приборы были изобретены винфракрасный обогреватель шестидесятые годы в Швейцарии и применялись для обогрева инфракрасных саун.  Так же инфракрасное облучение стало практиковаться в клиниках Европы в качестве терапии для борьбы с различными заболеваниями. Для этих целей применялись инфракрасные обогреватели с волнами от пяти до пятнадцати мкм, в этом интервале работают и некоторые современные обогреватели. Популярность и развитие технологии инфракрасного обогрева обусловлено как уникальным принципом работа, так и постоянного роста цен на природные источники энергии (от 50 % - 70%). В чем же уникальность систем инфракрасного обогрева?

Принцип действия данного отопительного прибора основан на выработке лучей длинного или среднего диапазона, которые поглощаются различными поверхностями, будь то пол, потолок, стены и т.д., вследствие чего происходит их нагрев и последующая отдача тепла воздуху. 

Само же излучение практически не поглощается воздухом, что обеспечивает всем волнам достигать нужных поверхностей. Степень нагрева поверхностей зависит от расстояния до источника и температуры излучателя прибора, а прямое действие инфракрасного обогревателя обеспечивает локальный характер нагрева, что служит дополнительным преимуществом по сравнению с обогревателями другого принципа действия. 

Принцип работы инфракрасного обогревателя

В системах инфракрасного лучистого отопления тепловое излучение представляет собой энергию электромагнитного излучения. Обогрев помещений происходит в основном в инфракрасном диапазоне электромагнитных волн. Температурная среда формируется за счет прямого теплового излучения и дополнительного излучения нагретых предметов. Инфракрасные системы обогрева подразделяются на промышленные и бытовые. Место размещения – верхняя часть помещений (под потолком), где они подвешиваются на балках, перекрытиях или на специальных стойках. 

При использовании инфракрасных обогревателей отсутствует скопление теплых воздушных масс в верхней части помещений (характерная особенность для систем с конвективным обогревом). Благодаря этому свойству инфракрасные обогреватели получили широкое распространение для эффективного и экономичного обогрева помещений с высокими потолками. Локальный характер обогрева позволяет выделить зоны с комфортной температурной средой; на остальной территории снижение температуры на несколько градусов будет практически незаметным. 

Достоинства инфракрасных обогревателей. К бесспорным их достоинствам можно отнести следующее: очень высокий коэффициент полезного действия (свыше 90 %); достаточно быстрый прогрев помещения; отсутствие значительных конвективных потоков (сквозняков); бесшумность в работе; возможность автоматического поддержания заданной температуры воздуха; аккумуляция тепловой энергии в различных предметах и конструктивных элементах помещений; быстрый монтаж и демонтаж; значительное снижение текущих затрат на обогрев помещений; скорая окупаемость инвестиций в эти обогревательные системы.

Инфракрасные обогреватели, размещенные под самым потолком, позволяют рационально использовать объем помещения и не накладывают каких-либо ограничений на размещение предметов и оборудования. Использование обогревателей позволяет создавать сложные системы обогрева помещений, недоступные для прочих обогревательных приборов. Например, при обогреве в зимнее время помещений с большой площадью остекления и сложной поверхностью, инфракрасные обогреватели создают тепловую защиту от холода. Дополнительным эффектом в данном случае можно считать очистку конструкций от накопившегося снега и льда. 

Таким образом, применение инфракрасных нагревателей для обогрева бытовых и производственных помещений приводит к заметному уменьшению потребления электрической энергии и снижению затрат в течение отопительного сезона по сравнению с обычными традиционными системами отопления.

Еще в разделе:

Наш адрес: Россия, Ставропольский кр., г. Пятигорск, Бештаугорское шоссе, здание 28Б. Тел.: +7(928) 341-40-24, +7(962) 016-96-33. На главную - eltehno.ru . E-mail: solartehno@mail.ru

Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика